TuttoCasarano

  Lo spazio web a disposizione dei cittadini

 Home page

 La vita Politica

 Lo sport

 Cultura

  Tutto città

 Informazioni turistiche

 La nostra E - mail

1DE DONATIS Comm. Giovanni Sindaco dal 02.07.1861 al 05.10.1876
2DE LORENZI Dott. G. BattistaSindaco dal 06.10.1876 al 20.05.1880
3BITONTI Comm. MarioSindaco dal 25.05.1880 al 14.04.1882
4MARRA Cav. Uff. FrancescoSindaco dal 15.04.1882 al 27.09.1885
5ZUCCARO Comm. LuigiSindaco dal 28.09.1885 al 24.02.1887
6LIVRAGHI Dott. EnricoReggio del. Straordinario dal 25.02.1887 al 14.05.1887
7ZUCCARO Comm. Luigi Sindaco dal 15.05.1887 al 23.01.1891
8CAPOZZA Comm. Luigi Ass. Anziano F.F. Sindaco dal 24.01.1891 al 04.05.1892
9DE DONATIS G. BattistaSindaco dal 05.05.1892 al 01.12.1900
10NUCCIO Avv. PompeoSindaco dal 02.12.1900 al 06.02.1904
11GALLO Comm. GiosuéSindaco dal 07.02.1904 al 06.10.1909
12PIZZOLORUSSO VincenzoComm. Prefettizio dal 07.10.1909 al 22.12.1909
13DE DONATIS DomenicoSindaco dal 23.12.1909 al 08.03.1913
14DI CASTRI` Dott. LucianoComm. Prefettizio dal 09.03.1913 al 09.04.1913
15DE DONATIS G. BattistaSindaco dal 10.04.1913 al 15.10.1920
16CASTO Avv. AmedeoSindaco dal 16.10.1920 al 06.08.1923
17MARRA Cav. Uff. FrancescoComm. Prefettizio dal 07.08.1923 al 14.04.1925
18CAZZELLA UbaldoComm. Prefettizio dal 15.04.1925 al 19.02.1926
19MASCIONE DomenicoComm. Prefettizio dal 20.02.1926 al 28.04.1926
20PIO Comm. GiuseppeSindaco Potesta dal 29.04.1926 al 15.08.1932
21SERGIO Cav. GiovanniSindaco Potesta dal 16.08.1932 al 18.10.1932
22MIGGIANO Rag. PaoloComm. Prefettizio dal 19.10.1932 al 16.07.1933
23BRIGANTI Cav. LuigiComm. Prefettizio dal 17.07.1933 al 27.07.1933
24DE DONATIS DomenicoComm. Prefettizio dal 28.07.1933 al 11.12.1933
25DE DONATIS DomenicoPotesta dal 12.12.1933 al 17.06.1934
26MELICA Geom. BrunoComm. Prefettizio dal 18.06.1934 al 20.09.1934
27DE DONATIS DomenicoPotesta dal 21.09.1934 al 13.12.1934
28MELICAGeom. BrunoComm. Prefettizio dal 01.01.1935 al 10.01.1935
29MIGGIANO Rag. PaoloComm. Prefettizio dal 11.01.1935 al 25.01.1935
30DE DONATIS Ing. SalvatoreComm. Prefettizio dal 26.01.1935 al 15.02.1935
31DE DONATIS Ing. SalvatorePotesta dal 23.03.1934 al 16.02.1935
32TORSELLO Dott. EttoreComm. Prefettizio dal 24.03.1944 al 16.06.1944
33TORSELLO Dott. EttoreSindaco dal 17.06.1944 al 23.03.1945
34TORSELLO Dott. EttoreComm. Prefettizio dal 24.03.1945 al 08.04.1945
37MARRA Avv. OronzoSindaco dal 29.03.1946 al 20.02.1948
38PINO SalvatoreLuigi Sindaco dal 21.02.1948 al 15.03.1949
39DI MILIA Dott. AntonioComm. Prefettizio dal 16.03.1949 al 09.05.1949
40SANSONETTI GiuseppeComm. Prefettizio dal 09.05.1949 al 31.07.1949
41SANSONETTI GiuseppeComm. Prefettizio dal 01.09.1949 al 18.06.1951
42VALENTE Avv. OttavioComm. Prefettizio dal 19.06.1951 al 14.01.1951
43DE MARCO Comm. CorradoSindaco dal 15.01.1951 al 14.01.1953
44D'ASTORE Prof. UbaldoSindaco dal 15.01.1953 al 11.06.1956
45SANSONETTI GiuseppeSindaco dal 12.06.1956 al 10.11.1970
46CAVALERA CosimoSindaco dal 11.11.1970 al 21.10.1971
47MORGANTE SalvatoreSindaco dal 22.10.1971 al 10.09.1976
48MEMMI On. LuigiSindaco dal 11.09.1976 al 02.03.1989
49CASARANO Prof. Ottavioindaco dal 03.03.1989 al 08.08.1990
50FERILLI Dott. CosimoSindaco dal 09.08.1990 al 28.03.1993
51CASTO LillinoSindaco dal 29.03.1993 al 13.06.1994
52RUSSO NicolaComm. Prefettizio dal 14.06.1994 al 23.12.1994
53INGROSSO WilliamSindaco dal 24.12.1994 al 02.02.1999
54VENUTI RemigioSindaco dal 13.06.1999 a tutt'oggi
2000 - 2006 www.tuttocasarano.it All rights reserved.