TuttoCasarano

Lo spazio web a disposizione dei cittadini

Home page

La vita Politica

Lo sport

Cultura

Succede in cittą

Informazioni turistiche

la nostra E - mail

.


I Sindaci di Casarano dall'Unitą d'Italia ad oggi.

 

1 DE DONATIS Comm. Giovanni Sindaco dal 02.07.1861 al 05.10.1876
2 DE LORENZI Dott. G. Battista Sindaco dal 06.10.1876 al 20.05.1880
3 BITONTI Comm. Mario Sindaco dal 25.05.1880 al 14.04.1882
4 MARRA Cav. Uff. Francesco Sindaco dal 15.04.1882 al 27.09.1885
5 ZUCCARO Comm. Luigi Sindaco dal 28.09.1885 al 24.02.1887
6 LIVRAGHI Dott. Enrico Reggio del. Straordinario dal 25.02.1887 al 14.05.1887
7 ZUCCARO Comm. Luigi Sindaco dal 15.05.1887 al 23.01.1891
8 CAPOZZA Comm. Luigi Ass. Anziano F.F. Sindaco dal 24.01.1891 al 04.05.1892
9 DE DONATIS G. Battista Sindaco dal 05.05.1892 al 01.12.1900
10 NUCCIO Avv. Pompeo Sindaco dal 02.12.1900 al 06.02.1904
11 GALLO Comm. Giosuč Sindaco dal 07.02.1904 al 06.10.1909
12 PIZZOLORUSSO Vincenzo Comm. Prefettizio dal 07.10.1909 al 22.12.1909
13 DE DONATIS Domenico Sindaco dal 23.12.1909 al 08.03.1913
14 DI CASTRI` Dott. Luciano Comm. Prefettizio dal 09.03.1913 al 09.04.1913
15 DE DONATIS G. Battista Sindaco dal 10.04.1913 al 15.10.1920
16 CASTO Avv. Amedeo Sindaco dal 16.10.1920 al 06.08.1923
17 MARRA Cav. Uff. Francesco Comm. Prefettizio dal 07.08.1923 al 14.04.1925
18 CAZZELLA Ubaldo Comm. Prefettizio dal 15.04.1925 al 19.02.1926
19 MASCIONE Domenico Comm. Prefettizio dal 20.02.1926 al 28.04.1926
20 PIO Comm. Giuseppe Sindaco Potestą dal 29.04.1926 al 15.08.1932
21 SERGIO Cav. Giovanni Sindaco Potestą dal 16.08.1932 al 18.10.1932
22 MIGGIANO Rag. Paolo Comm. Prefettizio dal 19.10.1932 al 16.07.1933
23 BRIGANTI Cav. Luigi Comm. Prefettizio dal 17.07.1933 al 27.07.1933
24 DE DONATIS Domenico Comm. Prefettizio dal 28.07.1933 al 11.12.1933
25 DE DONATIS Domenico Potestą dal 12.12.1933 al 17.06.1934
26 MELICA Geom. Bruno Comm. Prefettizio dal 18.06.1934 al 20.09.1934
27 DE DONATIS Domenico Potestą dal 21.09.1934 al 13.12.1934
28 MELICA Geom. Bruno Comm. Prefettizio dal 01.01.1935 al 10.01.1935
29 MIGGIANO Rag. Paolo Comm. Prefettizio dal 11.01.1935 al 25.01.1935
30 DE DONATIS Ing. Salvatore Comm. Prefettizio dal 26.01.1935 al 15.02.1935
31 DE DONATIS Ing. Salvatore Potestą dal 23.03.1934 al 16.02.1935
32 TORSELLO Dott. Ettore Comm. Prefettizio dal 24.03.1944 al 16.06.1944
33 TORSELLO Dott. Ettore Sindaco dal 17.06.1944 al 23.03.1945
34 TORSELLO Dott. Ettore Comm. Prefettizio dal 24.03.1945 al 08.04.1945
37 MARRA Avv. Oronzo Sindaco dal 29.03.1946 al 20.02.1948
38 PINO Salvatore Luigi Sindaco dal 21.02.1948 al 15.03.1949
39 DI MILIA Dott. Antonio Comm. Prefettizio dal 16.03.1949 al 09.05.1949
40 SANSONETTI Giuseppe Comm. Prefettizio dal 09.05.1949 al 31.07.1949
41 SANSONETTI Giuseppe Comm. Prefettizio dal 01.09.1949 al 18.06.1951
42 VALENTE Avv. Ottavio Comm. Prefettizio dal 19.06.1951 al 14.01.1951
43 DE MARCO Comm. Corrado Sindaco dal 15.01.1951 al 14.01.1953
44 D'ASTORE Prof. Ubaldo Sindaco dal 15.01.1953 al 11.06.1956
45 SANSONETTI Giuseppe Sindaco dal 12.06.1956 al 10.11.1970
46 CAVALERA Cosimo Sindaco dal 11.11.1970 al 21.10.1971
47 MORGANTE Salvatore Sindaco dal 22.10.1971 al 10.09.1976
48 MEMMI On. Luigi Sindaco dal 11.09.1976 al 02.03.1989
49 CASARANO Prof. Ottavio Sindaco dal 03.03.1989 al 08.08.1990
50 FERILLI Dott. Cosimo Sindaco dal 09.08.1990 al 28.03.1993
51 CASTO Lillino Sindaco dal 29.03.1993 al 13.06.1994
52 RUSSO Nicola Comm. Prefettizio dal 14.06.1994 al 23.12.1994
53 INGROSSO William Sindaco dal 24.12.1994 al 02/02/1999
54 VENUTI Remigio Sindaco dal 13.06.1999 a tutt'oggi